東區-正式錄取名單:
國片影像教育資源網!http://ourfilms.taiwancinema.com/
- Jul 02 Fri 2010 11:19
2010種子教師培訓研習營--第四波錄取名單
東區-正式錄取名單:
- Jul 01 Thu 2010 17:54
2010種子教師培訓研習營--錄取教師之行前注意事項
行前注意事項
- Jun 25 Fri 2010 15:31
2010種子教師培訓研習營--各區交通資訊
安東市場站-3、15、52、72、74、235、237、278、284、295、503、和平幹線
南屯交流道 → 五權西路 → 美村路口 → 美術館
羅東-(經清水)-南方澳,至加禮遠橋下車,步行約10分鐘。
相關發車班次、票價、地點請洽首都客運網站或電洽0800-000-866。
- Jun 25 Fri 2010 13:04
2010種子教師培訓研習營--第三波錄取名單通知
未回覆及無法出席者之名額將從備取名單中依備取序號遞補,
7/2(五)下午六點前將公告完整錄取名單。
- Jun 25 Fri 2010 11:35
種子教師培訓研習營-核可研習時數
全程參與本研習課程的教師可獲頒各縣市教育局許可之研習時數。
【各縣市教育局核可研習時數】:
北區: 台北市-16小時
台北縣-16小時
基隆市-12小時
桃園縣-16小時
新竹市-16小時
新竹縣-16小時
苗栗縣-16小時
中區: 台中市-16小時
台中縣-16小時
南投縣-16小時
彰化縣-13小時
雲林縣-16小時
南區: 嘉義縣-16小時
嘉義市-16小時
高雄市-16小時
高雄縣-16小時
台南市-16小時
台南縣-16小時
屏東縣-16小時
東區: 宜蘭縣-16小時
花蓮縣-16小時
台東縣-16小時
離島: 連江縣-16小時
教育部中部辦公室所轄之國私立高中職教師核可時數:16小時
- Jun 18 Fri 2010 15:45
2010種子教師培訓研習營--第二波錄取名單通知
邱玉枝、許書誠、施明楓、江雯琪、姚惠菁、
01黃信景、02梁淑敏、03黃俊傑、04黃劭華、05沈幼梅、
中區-正式錄取名單:
鄧惠津、劉宛宜、劉宜玫、陳雅芬、陳科良、
01卓翠鑾、02陳恆毅、03張雅惠、04黃佩珊、05王絲淇、
宋一正、戴伯錚、許靜雯、蔡明芳、蘇銘昌、
01郭碧如、02林倚帆、03郭淑惠、04黃昱霖、05張淑均、
16邱淑卿、17楊光昱、18呂怜慧、19鄒積貴、20朱志忠、
伍啟榆、伍雪惠、吳冠薇、黃姿榕、吳鈺棻、
廖安貞、林毓婷、邱家倩、官美君、許如萍、
陳素琴、吳雅婷、林穎俊、張銓傑、邱淙鉅、
劉秀綢、蔡天成、簡孟嬛、羅健國、張淳貞、
簡永宗、鄧燕蕙、陳玟璇、俞松伯、張月霞、
何肇益、林毓嫻
此外恕不安排轉梯或保留名額等相關事項。
未回覆及無法出席者之名額將從備取名單中依備取序號遞補,
6/25(五) -7/2(五)每週五下午六點前將更新遞補錄取名單。
有任何問題請來信詢問:中映電影 施小姐 cimage99@gmail.com
- Jun 08 Tue 2010 13:12
2010種子教師培訓研習營--錄取名單通知
預定名額已額滿,即日起截止報名。
因考量活動場地可容納的人數有限,各區依報名順序錄取五十名,備取三十名,
2010影像扎根教育計畫教師營 錄取名單:
06黃信景、07梁淑敏、08黃俊傑、09黃劭華、10沈幼梅、
11陳素貞、12袁正玉、13洪華穗、14謝澤芬、15林介蘭、
16黃孟君、17莊慧銘、18侯偉芬、19吳曉菁、20林依潔、
26李婉淳、27張偉萍、28呂宜庭、29郭明宗、30林小玲
06蔡文元、07王雅玲、08郭碧如、09林倚帆、10郭淑惠、
11黃昱霖、12張淑均、13葉耀隆、14張維文、15陳幸枝、
16陳奕僑、17郭明宗、18倪小平、19張高傑、20黃思齊、
林琦瑄、伍啟榆、伍雪惠、吳冠薇、黃姿榕、
- May 26 Wed 2010 17:47
2010種子教師培訓研習營--講師簡介
王耿瑜
安哲毅
現任世新大學廣播電視學系、台灣師範大學音樂學院兼任講師、電影創作聯盟秘書長、台灣國際紀錄片雙年展論壇、工作坊策劃。2009年執導《台北異想-末班車》榮獲2009年世界高畫質影展年度最佳長片、韓國首爾戲劇節評審團特別獎、保加利亞金櫃電視節電視電影銅櫃獎;2007年《指印》入圍金鐘獎迷你劇集獎、迷你劇集導演獎、迷你劇集編劇獎;導演、編劇作品:短片《我們的風》、《台北異想-末班車》、《4 Corners》、公視《指印》、公視《黑夜藍天》、短片《盜汗 Sweat》。
沈可尚
電影、紀錄片、廣告導演兼攝影,國立台灣藝術大學電影系兼任講師。早期作品「與山」除獲得金馬獎最佳短片,更代表台灣首度入圍法國坎城影展短片正式競賽單元。緊接著的「噤聲三角」,除獲金穗獎最佳實驗電影,並獲選日本山形影展亞洲焦點,及亞洲藝術雙年展。在此之後投身廣告界,開始在商業廣告片中擔任導演工作。導演作品:《親愛的,那天我的大提琴沉默了》、《賽鴿風雲》、《小城》、《野球孩子》、《茱麗葉》(即將於2010年底上映)。攝影作品:《終身大事》、《神的孩子》,攝影指導作品:《流浪神狗人》、《水岸麗景》、《爸爸的手指頭》、《一席之地》。正籌拍及拍攝中作品:《賽蓮之歌》、《愛情不打烊》、《遙遠星球的孩子》、《非特男孩》。
李達義
紐約市立大學史丹頓分校電影研究碩士、法國巴黎第一大學美學研究所。曾任聯合報影劇記者、第四第五屆台北電影節國際連絡、台北金馬影展第一屆國際數位短片競賽評審。現任輔大電影社指導老師、台藝大電影系兼任講師、放映週報特約撰稿。著有「好萊塢電影夢工廠」(揚智),譯有「解讀好萊塢」(書林)。
呂彥達
現任台北市立景興國中班級導師、輔導教師與國文教師。95學年度以「掌握生命線-給自己的六個生涯備忘錄」獲教育部全國創意教學獎綜合活動科國中組優等,93學年度以「ET柑仔店」教學方案榮獲第一屆微軟公司亞太暨大中華區ICT教學創意奬。
1959年生,出生在台東山地部落,十六歲國中畢業後,離家上台北當麵包學徒。27歲那年,參加編導班,開始寫劇本,電影就此闖進了他的世界,改變了他的下半生。31歲在梨山經營果園,經營不善虧錢之後,回到梨山拍攝梨山果農的紀錄片《老周老汪阿海和他的四個工人》,開始展開電影創作。35歲以《春花夢露》劇本通過輔導金申請,展開劇情片創作。紀錄片作品:1991《老周老汪阿海和他的四個工人》、1992《美麗在唱歌》、1993《阿豐阿燕的孔雀地》、2007《我們的孩子》、2008《海洋練習曲》。劇情電影作品:1996《春花夢露》、1997《美麗在唱歌》、1998《放浪》、1999《天馬茶房》、2001《愛你愛我》、2003《魯賓遜漂流記》、2004《月光下我記得》。文學著作:《未來一直來一直來》、《魯賓遜漂流記》、《青春正盛》、《一閃一閃亮晶晶》。
現任國立台北教育大學藝術與造型設計學系教授。
林泰州
陳儒修
張義東
現任國立屏東教育大學設換發展學系助理教授。
廖敬堯
賴柏宗
謝錦桂毓
- May 26 Wed 2010 16:33
2010種子教師培訓研習營--報名注意事項!!
因本活動每梯次名額有限,加上來電詢問的教師眾多,我們除四區各招收50位正取學員外,另提供30位備取名額。
主辦單位非常希望報名的教師們都是確定可以參加,若臨時因故無法出席,也請於6/30前來信告知(cimage99@gmail.com) ,讓其他同樣有興趣於影像教學的教師有機會參與本課程。珍惜並共享影像教學資源,需要大家的協助,謝謝!
- May 25 Tue 2010 16:35
2010種子教師培訓研習營--東區課程時間表
東區-
國立傳統藝術中心
|
第一天7/12(一)
|
第二天 7/13 (二)
|
08:30~09:00
|
報到與入場
|
報到與入場
|
09:00~10:40
|
電影欣賞:《野球孩子》
86 min
|
電影欣賞:《謝錦》90min
|
10:50-12:20
|
課程1
主題:2009台灣電影導讀
主講:廖敬堯(《野球孩子》導演)
主持及與談:王耿瑜(影評人、2010台灣國際紀錄片雙年展策展人)
|
課程3 (10:40開始)
主題:影片融入各領域教學-品格教育
主講:謝錦桂毓(前輔大英文系專任教授、本片主角)
|
12:20~13:30
|
中餐休息時間
|
中餐休息時間
|
13:30~15:20
|
電影欣賞:《聽說》(全國中學生電影研習營特別企劃)
109 min
|
課程4
主題:電影教學實務研討-電影賞析課程案例分析
主持:林志明(台北教育大學藝術與造型設計學系專任教授) 教學分享:賴柏宗(台北市仁愛國小教師)
|
15:30~17:00
|
課程2
主題:陪孩子跟著電影造夢-教育工作者如何詮釋電影? 主講:林文淇(中央大學英文系副教授、放映周報總編輯)
|
|
17:00~17:30
|
結束
|
結束
|